Открытый урок на тему "Мир, созданный трудом"
Краткосрочный план урока русского языка и литературы
Тема уроков: § 25-26. | Школа №64 | |||||
Дата | ФИО учителя Абдуллаева Ж.Д. | |||||
Класс 8 | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | ||||
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке | 8.4.2.1 – излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; | |||||
Ожидаемый результат | Все учащиеся смогут: определить тему и основную мысль текста; разыграть диалог по ролям; обозначать грамматическую основу предложений; | |||||
Большинство учащихся будут уметь: доказать, что выделенные подлежащие выражены прилагательным в значении существительного; | ||||||
Некоторые учащиеся смогут: определить тему текста и озаглавить его в соответствии с темой; | ||||||
Языковая цель | Учащиеся могут: -Что мы знаем о подлежащих и о способах его выражения? | |||||
Предыдущее обучение | Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех, которые направлены на восприятие и оценку аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи. | |||||
План | ||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | ||||
0–2 мин | I.Организационный момент. А теперь с помощью способа «Расчет» поделимся на группы. Произведем расчет на «первый-второй-третий». | |||||
Начало урока | II. Опрос домашнего задания 1. Определите способ связи в словосочетании на благо человечества 2. Определите способ связи в словосочетании целительный бальзам 3. Укажите способ связи в словосочетании настойчиво занимался 4. Найдите подчинительное словосочетание со связью согласование в предложении: «Одна из несомненных и чистых радостей есть отдых после труда». 5. Назовите подчинительное словосочетание со связью примыкание в предложении: «Одно и то же дело можно делать по-разному». 6. Укажите словосочетание, в котором использована связь управление: «Трудолюбивая пчела умеет собрать мёд и с горьких цветов». III. Изучение нового материала. Определите его тему и основную мысль. Скажите, какое отношение имеет этот рассказ к теме урока? Продолжите мысль, которая заключена в последнем абзаце.
| Учебник | ||||
Середина урока | IV. Освоение изученного материала. Задание 1. Выполненное задание проверяем по интерактивной доске. Задание 2. Выполненное задание проверяем по интерактивной доске. V.Закрепление изученного материала 1-я группа Выполняем упр 3 на стр 106. Спишите, расставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Обозначьте грамматическую основу предложений. Укажите, чем выражены подлежащие. 2-я группа Выполняем упр 9 на стр 107. Спишите, подчеркивая подлежащие. Какой частью речи они выражены? 3-я группа Выполняем 1 задание «Мозайка» на стр 110. Соберите предложения и подчеркните грамматическую основу. Определите способы выражения подлежащего. | Учебник | ||||
Конец урока | Домашнее задание написать эссе на тему «Ничто в жизни не достается без большого труда» Рефлексия Приём «Лесенка успеха» Нижняя ступенька – у меня ничего не получилось. Средняя ступенька – у меня были проблемы. Верхняя ступенька – мне все удалось | |||||
Дополнительная информация | ||||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? | ||||||








