КВН “Великий, могучий…русский язык! ”
Открытое мероприятие по русскому языку
Тема: Великий, могучий…русский язык! (в рамках декады русского языка и литературы 7 классы)
Цели:
- развитие интереса к изучению русского языка.
- обогащение словарного запаса учащихся;
- развитие памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности;
- укрепление и сплочение детского коллектива.
Оборудование: карточки с буквами.
В КВН принимают участие две команды. Выбирается жюри.
Оформление сцены:
"Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооружённый знанием, – непобедим". А.М.Горький.
Ход мероприятия
1 ведущий:
Дорогие друзья! Сегодня мы проводим праздник знатоков и любителей русского языка, который проходит в рамках школьной недели русского языка и литературы.
Конкурсные задания нашего КВНа проверят ваши знания по русскому языку. 2 ведущий:
Представление жюри
(в состав жюри включены наши учителя )
1 ведущий:
Мы начинаем КВН!
Пусть будут интересны всем
Словесной битвы результаты.
Удачи всем! Вперёд, ребята!
2 ведущий: «Приветствие команд».
1 команда:Мы – “Академики”,
А значит – умны.
Не верите? Проверьте!
Первыми будем мы!
2 команда: Мы веселые ребята
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
1 ведущий:
Команды готовы,
Жюри в ожидании,
Призы заготовлены-
Начинаем состязание!
Первым пунктом –
“ Фонетическая разминка”.
Думайте правильно
И отвечайте без запинки!
2 ведущий:
- Конкурс "Шифровальщик".
Расшифруй слова, найди среди них лишнее слово:
Ланпе (пенал) | Чкару (ручка) |
1 ведущий:
2. Конкурс "Образуй существительное".
Глупый –… (глупец) | Храбрый – …(храбрец) |
2 ведущий:
- Конкурс "Замени одним глаголом"
Заменить каждый фразеологический оборот глаголом близким по смыслу.
Совать нос – (любопытничать) | Чесать языки – (болтать) |
1 ведущий:
А сейчас все вместе мы
Отправимся в путешествие.
Поменяйте буквы местами,
новые слова узнаете сами.
4. Конкурс. « Составьте слова»
Из букв одного слова нужно составить другие слова. ГРАММАТИКА (грамм, мама. кит. мат, мак , кара ,карат, тир, тик, там, гамма ,рама, рак)
2 ведущий:
5. Конкурс «Весёлые вопросы».
1. Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)
2. Ты за ней, она от тебя, ты от неё, она за тобой (тень)
3. Чем больше из неё берёшь, тем больше она становится (яма)
4. Какой болезнью никто на земле не болел? (морской)
5. Каким гребнем голову не расчешешь? (петушиным)
6. Что самое первое мы делаем утром? ( просыпаемся)
7. Сколько горошин может войти в стакан? ( сами они войти не могут)
8. За чем во рту язык? ( за зубами)
9. У кого есть шляпа без головы, нога без сапога? (у гриба)
10. может ли страус назвать себя птицей? ( нет, он не умеет говорить)
1 ведущий:
6. Конкурс капитанов « Словесная перестрелка».
Кто больше назовёт слов на букву Д.
2 ведущий:
7. Конкурс «Дополни пословицу».
Без труда …(не вытащишь рыбку из пруда).
Век живи - …(век учись).
Нет друга - …(ищи. а нашёл – береги).
Друзья …( познаются в беде).
За двумя зайцами …( погонишься, ни одного не поймаешь).
Поспешишь…(людей насмешишь).
Семеро … ( одного не ждут).
Цыплят по …( осени считают).
Красна птица пером, а …( человек умом).
1 ведущий:
Трудно ребус разгадать,
Надо ум свой напрягать.
От неудач не вешайте нос,
Вот вам конкурс “Ребусы”.
С 100ЛИЦА ( столица)
Р1А (Родина)
С3ЖИ (стрижи)
7я (семья)
2 ведущий:
9. Конкурс «Слова – змейки».
Члены команд цепочкой выходят к доске и записывают имена существительные, начинающие с последней буквы слова, написанного предыдущим участником.
1 ведущий:
10. Конкурс « Крылатые выражения».
«Крылатые выражения» - раскрыть смысл крылатых выражений:
Во весь дух - (быстро)
Рукой подать - (близко)
Прикусить язык - (замолчать)
Сломя голову - (быстро)
Оказаться у разбитого корыта - (остаться ни с чем)
Крокодиловы слезы - (фальшивые)
2 ведущий:
11. Конкурс “Прочитай слово”.
Учитель раздает командам карточки с буквами, они должны составить слова.
Команда 1.
у к в ы б
и с л г о
Команда 2.
а в о л с
е л о п д р е ж н е и
Ответы: буквы, слоги, слова, предложение.
1 ведущий:
Продолжается схватка между вами.
Вам предстоит разобраться с согласными.
12. Конкурс “В гости к согласным”
Учитель: Замените в словах одну согласную так, чтобы вместо одних слов были другие. Например: цвет - свет.
Команда 1. фара, игра, хата, кочка.
Команда 2. лев, роща, крыса, чайник.
Ответы:
пара, икра, вата, кошки.
лес, роза, майка, крыша.
2 ведущий:
Господа конкурсанты, к барьеру!
Предстоит необычная схватка:
Вы должны, не задумываясь, быстро
Дать ответы на мои загадки.
Команда 1.
Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет - вскачь пройдет немножко,
Захочет - ляжет на бочок. / Юла /
Команда 2.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета. / Заяц /
Команда 1.
Льется речка - мы лежим.
Лед на речке - мы бежим. / Коньки /
Команда 2.
Ее всегда в лесу найдешь -
Пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем. / Ель /
1 ведущий:
14. Конкурс “Отгадай пословицу”
Учитель: Пословицы обогащают наш язык, придают ему выразительность, точность. Ваше задание отгадать пословицу по двум словам.
Команда 1.
“свет”, “тьма”.
“погибай”, “выручай”.
Ответы:
Ученье - свет, а не ученье - тьма.
Сам погибай, а товарища выручай.
Команда 2.
“встречаются”, “провожают”.
“труд”, “лень”.
Ответы:
По одежке встречают, по уму провожают.
Труд кормит, а лень портит.
2 ведущий:
15. Конкурс “Раскрой смысл выражений”
Учитель: Ваше задание - раскрыть смысл крылатых выражений.
Команда 1.
“Зарубить на носу”. / Хорошо и на долго запомнить /
“Ни пуха ни пера”/ Пожелать удачи /
“Морочить голову”/ Обманывать /
Команда 2.
“Рукой подать”/ Близко /
“В час по чайной ложке”/ Медленно /
“Во весь дух”/ Быстро /
1 ведущий:
Закончен КВН…
Пришла пора итоги подвести:
Все баллы подсчитать
И лидеров назвать.
2 ведущий:
Подведение итогов.
Жюри объявляет итоги. Награждение участников.
1 ведущий
Подведены итоги,
Награды вручены.
Наш КВН закончен,
Активны были вы.
От игр забавных к знаниям
Команды дружно шли,
Но главные победы,
Конечно, впереди!
Желаю вам, ребята,
Счастливого пути!